Los Angeles, California (CNN) - I figli del Re del Pop Michael Jackson, hanno fatto qualcosa di recente che non hanno mai fatto prima: firmare degli autografi su qualcosa da vendere!
Prince, Paris e Blanket Jackson, hanno messo i loro nomi su un prodotto come tributo al padre scomparso, e per raccogliere fondi per il museo di famiglia Jackson in programma per Gary, Indiana.
L'operazione di merchandising per la cintura incrostata di cristalli, è solo uno dei tanti oggetti che verrano firmati dei figli di Mr. Jackson.
Sono stati gli stessi amministratori del patrimonio di Michael Jackson, a autorizzare la famiglia Jackson, a produrre e vendere memorabilia in nome della pop star.
"Questa è una opportunità davvero unica nel suo genere".
Così dichiara Jerry Olivarez, l'amico di famiglia Jackson, che ha proposto l'affare.
"Non conosco nessun altro prodotto che sia mai stato messo a disposizione del pubblico, che è stato firmato dai figli di Michael".
Blanket Jackson, il più giovane dei tre figli di Michael, nato nel 2002, ha firmato il suo nome in vero stile "John Hancock, scrivendo prima piccolo e poi ingrandito.
Prince, 13 anni, ha aiutato il fratello minore aggiungendo "Jackson" sotto il suo nome.
Paris, 12 anni, ha dimostrato di essere una vera signorina con la sua firma, riportando alla fine di essa, un cuore che punta verso la sua "I" e dando alla "R" un lungo ramo che scorre.
I nonni Katherine e Joe Jackson, hanno partecipato all'aggiunta dei loro autografi, su altri prodotti a loro disponibili.
La cintura di cuoio è stata progettata da Simon Tavassoli, e una limitata tiratura di 7.000 pezzi, sono stati fatti a mano al suo studio Newport Beach, in California. Ogni cintura, sarà venduta per £1.500 dollari.
La cintura firmata dai tre figli di Michael Jackson, va in asta Giovedi notte.
Fonte: edition/mjjc
Postato dall'utente Ellam con la traduzione di 4everMJJ
"Una cintura estremamente fantasiosa che commemora Michael Jackson - e presumibilmente "omologata" da Joe Jackson e Katherine Jackson - può essere vostra per il conveniente prezzo base di $ 1,500 - il problema è ... che il tutto può essere illegale.
Guardate questa foto - mostra Joe e Katherine Jackson firmare una delle cinture ... e secondo il sito ufficiale che pubblicizza le cinture, anche i tre bambini di MJ-- Prince, Paris, e Blanket - hanno firmato.
Ecco il problema. Le cinture riportano diverse immagini a marchio registrato da Michael Jackson - inclusi i piedi che danzano, il profilo di MJ- e il patrimonio di MJ deve autorizzare qualsiasi uso commerciale di tali marchi, nonché il nome o l'immagine di MJ.
Così, naturalmente, abbiamo chiamato l'avvocato del patrimonio di MJ Howard Weitzman, che ha detto che le cinture erano una novità per lui e che gli esecutori non hanno autorizzato la vendita. Weitzman dice: "Gli Amministratori del patrimonio di Michael Jackson non hanno autorizzato la realizzazione o la vendita di cinture tributo a Michael Jackson". Weitzman continua, "Non avremmo mai tollerato l'uso delle firme dei bambini di Michael per promuovere la vendita di merce".
Non abbiamo scoperto chi c'è dietro il sito ... ma Jerry Olivarez, un PR e amico della famiglia Jackson, ha promosso la vendita delle cinture. Ci è stato detto che il sito entra nel vivo oggi e 7.000 cinture saranno messe in vendita. E, ci sarà un'asta per la cintura firmata da Joe, Katherine, e i ragazzi.
I tentativi di parlare con Olivarez non hanno avuto successo."
Fonte: TMZ