L'asta è prevista per il 9 Ottobre 2010
Questo dipinto è stato rilasciato dalla Julien's Auction, mostra un Michael Jackson in stile cavaliere con l'ex moglie Lisa Marie Presley.
Il dipinto, è stato commissionato da David Nordahl su richiesta di Jackson, nel 1995.
Il dipinto, farà parte di un asta organizzata dalla Julien's Auction dal titolo "Legends", che si terrà Sabato 9 Ottobre 2010 a Macao, Cina.
Fonte: npr
[UPDATE]
Del Re del Pop verranno venduti ben 118 oggetti, tra questi anche un raro paio di guanti neri tempestati di cristalli Swarovski indossati dal cantante durante la promozione per l'album "HIStory".
Fonte: juliensauctions
Aggiornamento del 26 - 08 - 2010 da Dangerous boy:
Tra i 118 articoli appartenuti a MJ che verranno messi all'asta il 9 ottobre 2010 a Macao, raffigura anche una mano completamente rivestita d'oro, con un globo composto da pietre semipreziose smaltato di blu con riportati i paesi del mondo.
Disegno di un uomo in profilo fatto a mano in penna nera da MJ.
Il disegno è datato 1980.
Fedora nero firmato "Michael Jackson" in pennarello nero.
Fonte: google news
______________________________________________________________________
Edit del 28/08/2010 (by Simone Jackson)
Per una visione completa del catalogo, andate qui:
www.juliensauctions.com/auctions/2010/legends/icatalog.html