Dal 2001, la più grande Community jacksoniana d'Italia
e Fan Club italiano di Michael Jackson
www.mjj.it

- Visita il website di MJFanSquare e seguici sui canali ufficiali -

- Ultime Discussioni sul Forum -

(Per l'elenco esteso delle ultime discussioni, clicca QUI)

Nuova Discussione
Rispondi

Pagina precedente | 1 2 3 | Pagina successiva
Stampa | Notifica email
Autore
Facebook

All'asta da "Gotta Have Rock and Roll" memorabilia di MJ, tra cui una composizione inedita

Ultimo Aggiornamento: 30/11/2013 20.45
Email Scheda Utente
Post: 6.587
Registrato il: 20/03/2010
Città: MONTEVARCHI
Età: 50
Sesso: Femminile
HIStorical Member
Thriller Fan
OFFLINE
25/11/2013 22.13

Quota

In vendita dal 4/12/2013

Oggetti interessanti, alcune descrizioni sembrerebbero far pensare ai Cascio... poi c'è anche il fedora che Matt Fiddes sta tentando di vendere da anni, chissà se stavolta ci riesce. [SM=x47979] Ne ho estrapolati alcuni e ho tradotto anche la descrizione, gli altri li potete vedere nel link. Qualcuno ha mai sentito parlare di questa "composizione"? [SM=x47980]

[IMG]http://www.gottahaverockandroll.com/ItemImages/000012/dec13-599_med.jpeg[/IMG]

Questa è una composizione musicale personale di Michael Jackson dal titolo "La Mia" che non è mai stata pubblicata. Il tempo di esecuzione è di circa 3 minuti. Michael ha dato questa registrazione ad un caro amico e assistente personale la cui famiglia è stato molto vicina a Michael per molti anni, viaggiando in tutto il mondo con lui. Questo CD con la composizione inedita di Michael proviene dalla collezione personale di questo caro amico e viene fornita con una sua lettera di provenienza. Inoltre viene fornito un Certificato di Autenticità di Gotta Have Rock & Roll™.

Edit: Dovrebbe essere La mia canzone al vento, brano che MJ doveva interpretare con Pavarotti. A suo tempo ne ha parlato anche il Corriere, infatti cercando nell'archivio si trova questo articolo di Mario Luzzatto Fegiz che riguarda il concerto del '99 al quale poi MJ non ha partecipato. Un estratto:

...Lo ha annuciato Luciano Pavarotti presentando il cast della rassegna il cui fiore all' occhiello e' costituito dal duetto con Michael Jackson che ha scelto sorprendentemente un classico della musica napoletana, "La mia canzone al vento". La presenza di Jackson e' certa e Pavarotti gli ricambiera' il favore partecipando allo show che Michael organizza il 27 giugno a Monaco di Baviera in favore della fondazione per l'infanzia di Nelson Mandela. Racconta Pavarotti: "Michael Jackson una volta mi disse: non posso cantare con te. In effetti lui fa degli show che assomigliano a film...

[IMG]http://www.gottahaverockandroll.com/ItemImages/000012/dec13-565b_med.jpeg[/IMG]

Michael Jackson ha fatto annotazioni a mano alla sua copia personale della prima edizione de "Il gabbiano Jonathan Livingston", compresa la copertina interna dove ha scritto i suoi pensieri sul gabbiano Jonathan Livingston con una penna a sfera blu. Questo era uno dei libri preferiti di Michael e lui ha anche firmato e datato il libro, 23 giugno '96. Questo libro nasce dalla collezione di un caro amico e assistente personale di Michael, la cui famiglia conosceva Michael molto bene per anni e ha viaggiato in tutto il mondo con lui. Questo libro con le annotazioni a a mano viene direttamente dalla collezione personale del suo caro amico ed è accompagnato da una sua lettera di provenienza. Il libro è in discrete condizioni, le pagine sono intatte, ma scollate. Tutti gli scritti di Michael sono intatti e leggibili. Viene fornito con un Certificato di Autenticità Gotta Have Rock & Roll™.

[IMG]http://www.gottahaverockandroll.com/ItemImages/000012/12133a_med.jpeg[/IMG]

Michael Jackson ha disegnato a mano questa "creatura" con la penna a sfera blu su carta bianca e ha firmato "Michael Jackson" sempre con penna a sfera blu. Misura circa 15 x 18 cm. ed è in condizioni molto buone. Viene fornito con un Certificato di Autenticità Gotta Have Rock & Roll™.

[IMG]http://www.gottahaverockandroll.com/ItemImages/000012/dec13-595_med.jpeg[/IMG] [IMG]http://www.gottahaverockandroll.com/ItemImages/000012/12130b_med.jpeg[/IMG]

Una giacca stile militare indossata da Michael Jackson. Dalla collezione di un caro amico di Michael la cui famiglia ha viaggiato in tutto il mondo con lui. Ottimo stato. Viene fornito con una lettera di provenienza e un Certificato di Autenticità Gotta Have Rock & Roll™.

[Modificato da 4everMJJ 26/11/2013 22.31]
Email Scheda Utente
Post: 1.564
Registrato il: 11/11/2012
Sesso: Femminile
Utente Certificato
HIStory Fan
OFFLINE
25/11/2013 22.43

Quota

Beato chi potrà permettersi di acquistare questi oggetti! [SM=g6795]
Credo anch'io si tratti dei Cascio...una famiglia molto vicina a Michael per anni, caro amico e assistente personale (Frank) ...direi di sì, lui stesso li considerava la sua seconda famiglia...peccato però che siano messi in vendita...io al loro posto li avrei tenuti... [SM=g27813]

[IMG]http://i39.tinypic.com/2m3gz1h.jpg[/IMG]
Heal The World
make it a better place
for you and for me
and the entire human race....
Email Scheda Utente
Post: 6.591
Registrato il: 20/03/2010
Città: MONTEVARCHI
Età: 50
Sesso: Femminile
HIStorical Member
Thriller Fan
OFFLINE
26/11/2013 07.43

Quota

Email Scheda Utente
Post: 394
Registrato il: 23/12/2005
Città: NAPOLI
Età: 37
Sesso: Maschile
Number Ones Fan
OFFLINE
26/11/2013 16.09

Quota

"La mia"
mhhhh.....chi sa?
forse fantastico troppo....ma spero in una composizione di Michael che scrive e canta in italiano....magari come omaggio ai cascio?
BHA!?
speriamo......

[SM=x47963] [SM=x47963] [SM=x47963] [SM=x47963] [SM=x47963] [SM=x47963] [SM=x47963] [SM=x47963] [SM=x47963] [SM=x47963]

Email Scheda Utente
Post: 696
Registrato il: 03/04/2003
Sesso: Femminile
Invincible Fan
OFFLINE
26/11/2013 16.50

Quota

Re: In vendita dal 4/12/2013
4everMJJ, 25/11/2013 22:13:

Non mi ricordo i dettagli spiass, dovrei controllare ma ora non ne ho il modo.
Email Scheda Utente
Post: 3.508
Registrato il: 28/04/2012
Città: ALA
Età: 26
Sesso: Femminile
Bad Fan
OFFLINE
26/11/2013 20.54

Quota

Re: "La mia"
divo80, 26/11/2013 16:09:

mhhhh.....chi sa?
BHA!?
speriamo......

Concordo,sarebbe troppo emozionante!!!! [SM=g27836] [SM=g27836] [SM=g27836] [SM=g27836] Oltre ad un grandissimo onore!! [SM=g27836] [SM=g27836] [SM=g27836]

Anche io avrei tenuto tutto, altro che vendere [SM=g27825]

[Modificato da ikaika 26/11/2013 20.57]

[IMG]https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=1a9ab6ad61&view=att&th=1428d20cc2ad9f13&attid=0.1&disp=safe&realattid=f_hof3yclu0&zw[/IMG][IMG]https://mail.google.com/mail/u/0/?ui=2&ik=1a9ab6ad61&view=att&th=1428d2d6edc35074&attid=0.1&disp=safe&realattid=f_hof4fxl70&zw[/IMG]
A chi ti aiuta......
Guardando il cielo,
a trovare ancora la forza di sognare di fronte ad un mondo che fa di tutto per infrangere anche i sogni più semplici e belli.
Grazie di farmi sogna]
re un mondo meraviglioso e una vita speciale assieme a te MICHAEL JACKSON PERCHÉ SEI PARTE DI ME!! :-* :-*
Email Scheda Utente
Post: 6.597
Registrato il: 20/03/2010
Città: MONTEVARCHI
Età: 50
Sesso: Femminile
HIStorical Member
Thriller Fan
OFFLINE
26/11/2013 21.51

Quota

Re: Re: In vendita dal 4/12/2013
ShadowPlayZone, 26/11/2013 16:50:

Mi ha detto un uccellino (grazie Antonella [SM=g27838] ) che a suo tempo ne ha parlato anche il Corriere, infatti cercando nell'archivio ho trovato questo articolo di Mario Luzzatto Fegiz che riguarda il concerto del '99 al quale poi MJ non ha partecipato. Un estratto:

Se è questa la dicitura "composizione inedita" è un po' truffaldina [SM=g27828]

[Modificato da 4everMJJ 26/11/2013 21.54]
Email Scheda Utente
Post: 361
Registrato il: 10/03/2013
Sesso: Maschile
Utente Certificato
Number Ones Fan
OFFLINE
26/11/2013 22.34

Quota

addirittura con Pavarotti sono curioso di sentire cosa ne è veneto fuori
che soddisfazione se fosse vero
Email Scheda Utente
Post: 1.572
Registrato il: 11/11/2012
Sesso: Femminile
Utente Certificato
HIStory Fan
OFFLINE
26/11/2013 22.39

Quota

Wowwwwwww! [SM=g27836] [SM=g27836] [SM=g27836]
Un duetto con Luciano nostro? Magari magari magari.... [SM=g2927017] restiamo in attesa.... [SM=x47961]

Heal The World
make it a better place
for you and for me
and the entire human race....
Email Scheda Utente
Post: 1.416
Registrato il: 20/10/2006
Città: ACQUI TERME
Età: 32
Sesso: Femminile
HIStory Fan
OFFLINE
27/11/2013 12.04

Quota

al Pavarotti and friends del 1999 a Modena io c ero ...ho conservato il programm della serata ma nn sono a casa dei miei genitori altrimenti controllavo se quella era la canzone che doveva cantare michael prevista dalla scaletta..indimenticabile [SM=x47958] quella serata....
Amministra Discussione: | Chiudi | Sposta | Cancella | Modifica | Notifica email Pagina precedente | 1 2 3 | Pagina successiva
Nuova Discussione
Rispondi
::: TOPIC DEL GIORNO: "Lo stile di Michael Jackson, una storia di cinture". Per leggerlo, CLICCA QUI :::

Home Forum | Bacheca | Album | Utenti | Cerca | Login | Registrati | Amministra
Crea forum gratis, gestisci la tua comunità! Iscriviti a FreeForumZone
FreeForumZone [v.4.4.2] - Leggendo la pagina si accettano regolamento e privacy
Tutti gli orari sono GMT+01:00. Adesso sono le 08.34. Versione: Stampabile | Mobile
Copyright © 2000-2017 FFZ srl - www.freeforumzone.com